Разница между хлоридом и хлоратом

Главное отличие

Основное различие между хлоридом и хлоратом состоит в том, что хлорид является одноатомным ионом как Cl  , тогда как хлорат является многоатомным ионом как ClO  .

Хлорид против хлората

Хлорид — это ион, который образуется в результате диссоциации HCl или других соединений хлоридов путем приобретения электрона, тогда как хлорат представляет собой вид многоатомного иона, полученного в результате диссоциации хлорноватой кислоты (HClO 3 ) или других соединений, содержащих хлораты. Хлориды имеют степень окисления отрицательного заряда хлора как -1 на Cl  . Хлорат имеет степень окисления положительного заряда хлора как +5 для ClO  .

Хлорид — это одноатомный ион, состоящий из одного атома, а хлорат — это многоатомный ион, состоящий из хлора и трех атомов кислорода. Хлорид может легко подвергаться окислению, а хлорат может также подвергаться окислительно-восстановительной реакции (окислению и восстановлению). Согласно теории VSEPR (отталкивание электронных пар валанса оболочки), хлорат имеет тригонально-пирамидальную геометрию.

Молярная масса хлорида составляет 35,45 гмоль -1 , тогда как молярная масса хлората составляет 83,45 гмоль -1 . Хлориды являются наиболее важными с биологической точки зрения, поскольку они играют роль в поддержании внутренней клеточной среды (гомеостаз). Основным хлоридсодержащим соединением является NaCl (поваренная соль), в то время как хлоратные соединения включают хлорат магния, хлорат калия и т. Д.

Сравнительная таблица

Хлористый Хлорат
Хлориды — это соединения, содержащие одноатомный ион Cl  . Хлораты — это соединения, содержащие многоатомные хлораты в виде ClO  .
Состояние окисления хлора
-1 из Cl  +5 из ClO 
Окисление и восстановление
Подвергается только окислению Пройдите окисление и восстановление
Геометрия
Одноатомный ион Многоатомный имеет тригонально-пирамидальную структуру.
Источник
Он возникает в результате диссоциации HCl или других хлоридных соединений. Это из хлорноватой кислоты (HClO 3 ) или других хлоратсодержащих соединений.
Молярная масса
35,45 г / моль 83,45 г / моль
Примеры
NaCl, KCl, BaCl KClO 3, NaClO 3 и т. Д.

Что такое хлорид?

Хлорид — это анион, который образуется при приобретении электрона в виде Cl  . Хлорид — это одноатомный анион, который образуется при диссоциации хлоридсодержащих соединений, таких как HCl. Хлорид намного больше атома хлора из-за нестабильности лишнего электрона на его орбитали. Хлориды — это очень реакционная форма ионов. Хлориды подвергаются только окислению, поэтому присутствие хлоридов может вызвать сильную коррозию с небольшими отверстиями (точечная коррозия) большинства металлов, таких как алюминиевые сплавы, нержавеющая сталь и т. Д.

В биологической области ионы Cl  действуют как первичный электролит в гомеостазе клетки. Они также играют роль в передаче потенциала действия (возникает, когда мембранный потенциал быстро повышается и падает) в нейронах. Регулирование концентрации хлоридов в организме человека происходит через почки. Он также является структурным компонентом некоторых белков, например ферментов амилазы.

Хлориды образуют соли с металлом, и когда они растворяются в воде, они образуют хлориды, поскольку соли хлоридов водорастворимы. Примером хлорида является хлорид натрия (NaCl); он считается обычным хлоридом в виде поваренной соли и хорошо растворяется в воде. В качестве электролита он присутствует во всех жидкостях организма, участвующих в поддержании кислотно-щелочного баланса, регуляции жидкости и передаче нервных импульсов. Другими примерами являются NH 4 Cl (хлорид аммония), MgCl 2 (хлорид магния), CaCl 2 (хлорид кальция), Hg 2 Cl 2 (хлорид ртути).

Что такое хлорат?

Хлорат также означает, что любой оксианион хлора, такой как ClO  . Хлорат-анион (ClO  ) представляет собой соль хлорноватой кислоты, полученную в результате диссоциации хлорноватой кислоты (HClO 3 ) и других хлоратсодержащих соединений. Это может происходить в виде соединений в виде кристаллических, бесцветных кристаллов или гранул. Хлорат имеет степень окисления +5 по хлору как многоатомный анион, состоящий из хлора и трех атомов кислорода. Он имеет геометрию тригональной пирамиды, как объясняется теорией VSEPR.

Хлораты естественным образом встречаются в относительно высоких концентрациях в засушливых и гиперзасушливых регионах Земли. Они обладают тем свойством, что смеси их солей с горючими соединениями, такими как органические растворители, опилки и т. Д., Могут легко сгорать, что является процессом сгорания за счет теплопередачи. Хлораты при воздействии легковоспламеняющихся материалов вызывают взрывы из-за разложения хлорат-иона под действием тепла, выделяющего кислород, что ускоряет процесс горения.

Считается, что хлорат состоит из многорезонансных структур в гибридной форме. Хлораты подвергаются реакции окисления, а также реакции восстановления, поскольку они также служат мощными окислителями.

Некоторые хлораты также образуют соединения с другими степенями окисления, такими как +1, +3, +5, +7 гипохлорита, хлорита, хлората и перхлората соответственно.

В промышленном масштабе хлоратное соединение, хлорат натрия (NaClO 3 ), можно синтезировать из рассола (водный раствор NaCl). Этого можно добиться за счет реакции хлора и гидроксида натрия при 50-70˚C.

Примеры

  • KClO 3 : наиболее распространенный хлорат в промышленности
  • NaClO 3 : Полученный из хлорида натрия, широко применяется в отбеливающей бумаге.
  • Mg (ClO 3 ) 2 : белое водорастворимое соединение.

Ключевые отличия

  1. Хлорид-ион представлен как Cl  , тогда как хлорат-ион представлен как ClO  .
  2. Хлорид представляет собой анион, который образуется в результате диссоциации HCl, а хлорат-ион, образующийся из HClO 3.
  3. Хлорид — это одноатомный анион, который имеет только атом хлора; с другой стороны, хлорат представляет собой многоатомный анион с хлором и тремя атомами кислорода.
  4. Хлорид-ион подвергается окислению, только может легко окисляться, тогда как хлорат-ион подвергается окислительно-восстановительной реакции как при окислении, так и при восстановлении.
  5. Хлорид имеет молярную массу 35,45 г / моль; хлорат имеет молярную массу около 83,45 г / моль.
  6. Степень окисления Cl  -1; с другой стороны, степень окисления ClO  +5.
  7. Хлорид одноатомный; наоборот, хлорат многоатомен, имеет треугольную пирамидальную геометрию.

Заключение

Хлорид — это анион от диссоциации HCl и других хлоридных соединений со степенью окисления -1, тогда как хлорат — это анион от диссоциации хлорноватой кислоты, имеющий степень окисления +5.