Вскоре после окончания Второй мировой войны изменилась международная обстановка. Приведите аргументы для точки зрения,

Вскоре после окончания Второй мировой войны изменилась международная обстановка. Приведите аргументы для точки зрения, что следствием изменения международной обстановки стала перемена отношения властей СССР и США к некоторым категориям граждан своих стран: один аргумент для России и один для США

Аргумент для России: После окончания Второй мировой войны и изменения международной обстановки, власти СССР столкнулись с необходимостью укрепления своей внутренней стабильности и контроля над населением. В результате, граждане СССР стали подвергаться более жесткому контролю и репрессиям со стороны государства. Во имя национальной безопасности и идеологической идентичности, правительство СССР усилило контроль над диссидентами, интеллектуалами и представителями независимых общественных групп, что привело к ограничению гражданских свобод и прав в стране.

Аргумент для США: С изменением международной обстановки после Второй мировой войны, США стали сталкиваться с новыми вызовами и угрозами, такими как гонка вооружений и холодная война против СССР. В связи с этим, американские власти усилили контроль над гражданами, особенно в области национальной безопасности. Это привело к ужесточению политики в отношении коммунистической угрозы и подозрительных левых групп. Некоторые гражданские свободы и права были ограничены в целях защиты национальных интересов и обеспечения безопасности страны.