В международных отношениях середины XIX в. важное значение стал играть «восточный вопрос», затрагивающий интересы многих стран.

В международных отношениях середины XIX в. важное значение стал играть «восточный вопрос», затрагивающий интересы многих стран. Приведите аргументы для точки зрения, что действия России и Австрии, предпринимаемые в рамках решения этого вопроса, были вызваны их геополитическими интересами: один аргумент для России и один для Австрии

Россия:

Аргумент: Российский интерес в получении доступа к теплым морям

Главным геополитическим интересом России в «восточном вопросе» середины XIX века было получение доступа к теплым морям через Черное море и Балканы. Российская империя стремилась к увеличению своего влияния в регионе и обеспечению безопасности своих южных границ. Контроль над Черным морем предоставлял России возможность развивать свою торговлю и военную присутствие в этом регионе, а также контролировать важные морские пути.

Австрия:

Аргумент: Австрийский интерес в поддержании своего влияния в Юго-Восточной Европе

Действия Австрии в «восточном вопросе» были вызваны ее геополитическими интересами в поддержании своего влияния в Юго-Восточной Европе. Австрийская империя являлась многонациональным государством, включающим различные народности и этнические группы в этом регионе. Она стремилась сохранить свою политическую и экономическую контроль над этими территориями, чтобы укрепить свою позицию в Европе. Австрия видела «восточный вопрос» как возможность укрепить свое влияние и предотвратить появление соперников в этом регионе.

Таким образом, действия России и Австрии, предпринимаемые в рамках решения «восточного вопроса», были вызваны их геополитическими интересами. Россия стремилась к получению доступа к теплым морям через Черное море, а Австрия стремилась поддержать свое влияние в Юго-Восточной Европе. Оба государства стремились укрепить свои позиции и обеспечить свою безопасность в данном регионе.