В чём различия строения семени цветкового растения и споры?

Семена цветковых растений и споры являются двумя различными структурами, используемыми для размножения и продолжения жизненного цикла растений. Рассмотрим основные различия между строением семени цветкового растения и споры.
Критерий сравнения Семя цветкового растения Спора
Основная функция Семя — структура для размножения и распространения растений. Спора — клеточная структура для размножения и распространения растений.
Структура Семя содержит зародыш, питательные вещества и оболочку. Спора обычно меньше по размеру, не содержит зародыш и питательных веществ.
Происхождение Семя образуется в результате оплодотворения цветкового растения. Спора образуется в спорангиях растений в процессе спорообразования.
Распространение Семена могут быть распространены ветром, животными или водой. Споры обычно распространяются ветром или другими внешними факторами.
Исходя из сравнения строения семени цветкового растения и споры, видно, что они имеют различное строение, функции и происхождение. Семя обычно содержит зародыш и питательные вещества, в то время как спора служит для размножения и распространения растений, не содержа собой зародыша. Кроме того, споры и семена имеют разные способы распространения.