В 1068 г. в Киеве произошло народное восстание. Укажите три любых причины (предпосылки) данного события

Народное восстание, произошедшее в Киеве в 1068 году, имело несколько причин (предпосылок):

1. Угнетение и эксплуатация населения: Одной из причин восстания было угнетение и эксплуатация населения Киевской Руси. В то время княжеская власть и боярство усилили свою власть и привилегии, что привело к росту социального неравенства и экономической несправедливости. Население испытывало тяжелые условия жизни, высокие налоги и тяготы, что вызвало недовольство и накопление социального недоверия к власти.

2. Конфликты внутри элиты: Внутренние конфликты и борьба за власть между различными княжескими и боярскими династиями также способствовали возникновению народного восстания. Разделение власти и междоусобные войны между различными группировками элиты ослабляли центральную власть и создавали благоприятную обстановку для возникновения народного недовольства и выступлений.

3. Религиозные и социальные противоречия: Религиозные и социальные противоречия также имели влияние на возникновение восстания. В то время в Киевской Руси существовала смешанная религиозная система, где рядом с языческими верованиями существовало и христианство. Это вызывало конфликты и напряженность между различными религиозными группами. Кроме того, социальные противоречия, связанные с неравенством и эксплуатацией, также способствовали возникновению недовольства и восстания.