В 1533 г. умер великий князь московский и всея Руси Василий III. Укажите три любых политических последствия данного события

Смерть Василия III в 1533 году имела несколько политических последствий для Московского княжества и Руси:

1. Возникновение «Великой смуты»: Смерть Василия III привела к наследственному спору и борьбе за власть. Его сын, Иван IV (Иван Грозный), был ещё ребенком в момент смерти отца, и это вызвало политическую нестабильность. Возникла периодическая борьба за власть, известная как «Великая смута», которая продолжалась до восстановления стабильности под руководством Михаила Романова в 1613 году.

2. Усиление влияния боярской думы: В отсутствие сильного и взрослого правителя, боярская дума, состоящая из высших дворянских сословий, приобрела больше власти и влияния. Они стали играть более активную роль в управлении государством и принимать важные политические решения. Влияние боярской думы стало заметным в период Великой смуты, когда они боролись за власть и управление страной.

3. Завершение процесса централизации власти: Смерть Василия III стала последним этапом процесса централизации власти в Московском княжестве. Василий III активно расширял территорию и централизовал власть вокруг Москвы. После его смерти, его сын Иван IV продолжил это усилие, утвердив Московское царство и став первым русским царем. Таким образом, смерть Василия III закрепила централизацию власти и укрепила московскую державу.