В 1611 г. объявился самозванец, выдававший себя за сына Ивана IV Грозного царевича Дмитрия (Лжедмитрий III). В Ивангороде

В 1611 г. объявился самозванец, выдававший себя за сына Ивана IV Грозного царевича Дмитрия (Лжедмитрий III). В Ивангороде ему присягнули казаки, стрельцы, представители дворян и боярства. В декабре 1611 г. он въехал в Псков и был объявлен «царем». Почему в указанный период Лжедмитрию III удалось относительно просто захватывать власть в ряде городов и добиться признания себя правителем? Укажите три причины (предпосылки). 

В указанный период Лжедмитрию III удалось относительно просто захватывать власть в ряде городов и добиться признания себя правителем по нескольким причинам:

1. Политическая и социальная нестабильность: В начале 17 века Россия оказалась в состоянии политической и социальной нестабильности. После смерти царя Бориса Годунова в 1605 году, страна оказалась в вакууме власти, и различные группы и фракции боролись за влияние и контроль. Лжедмитрий III сумел использовать эту нестабильность и недовольство населения, чтобы мобилизовать поддержку и захватить власть в некоторых городах.

2. Миф о выжившем царевиче Дмитрии: Во время правления Ивана IV Грозного существовал миф о том, что царевич Дмитрий, сын Ивана IV, был убит, но некоторые люди верили, что он выжил. Лжедмитрий III выдавал себя за выжившего царевича Дмитрия, и это внушало людям надежду на возвращение легитимного правителя и улучшение своего положения. Миф о выжившем царевиче создал благоприятную атмосферу для признания Лжедмитрия III правителем в некоторых городах.

3. Поддержка со стороны определенных групп: Лжедмитрий III получил поддержку определенных групп, таких как казаки, стрельцы, дворяне и боярство. Эти группы имели свои собственные интересы и мотивы для поддержки Лжедмитрия III. Некоторые из них могли видеть в нем средство достижения своих политических или экономических целей. Поддержка этих групп обеспечила Лжедмитрию III необходимую поддержку и легитимность в глазах определенных общественных слоев, что помогло ему захватывать власть в ряде городов.

Эти предпосылки способствовали успеху Лжедмитрия III в захвате власти в ряде городов и признанию его правителем.