В 1960-х гг. в ряде стран наблюдалось нарастание внутриполитической напряжённости. Приведите аргументы для точки зрения,

В 1960-х гг. в ряде стран наблюдалось нарастание внутриполитической напряжённости. Приведите аргументы для точки зрения, что в 1960-х гг. руководителям и СССР, и Франции пришлось принимать меры для недопущения (преодоления) напряжённости внутри стран: один аргумент для СССР и один для Франции.

Аргумент для СССР: В 1960-х годах в СССР стало заметно нарастание национальных и этнических напряжений, особенно на территории Советского Союза. Руководство СССР осознавало, что недопущение эскалации этих конфликтов может предотвратить развал страны и сохранить единство. В результате, советские власти принимали меры для смягчения напряженности между различными национальностями, включая проведение экономических и социальных реформ, развитие культурной автономии и расширение прав местных национальных республик.

Аргумент для Франции: В 1960-х годах Франция столкнулась с серией социальных и политических конфликтов, таких как движение за гражданские права, студенческое восстание и протесты рабочих. Руководство Франции осознавало, что усиление напряженности может подорвать социальную стабильность и авторитет государства. Поэтому, французские власти предпринимали меры для смягчения конфликтов, включая проведение социальных реформ, диалог с активистами и улучшение условий жизни населения.