В XIX в. под влиянием промышленного переворота изменилась социальная структура общества. Приведите аргументы для точки зрения

В XIX в. под влиянием промышленного переворота изменилась социальная структура общества. Приведите аргументы для точки зрения, что изменение социальной структуры общества в результате промышленного переворота повлияло на внутреннюю политику в России и в Англии: один аргумент для России и один для Англии.

В России, изменение социальной структуры общества в результате промышленного переворота повлияло на внутреннюю политику следующим образом:

Аргумент для России: Усиление социальных неравенств и классовых противоречий способствовало возникновению социальной напряженности и росту социальных движений в стране. Работническое движение и формирование рабочих профсоюзов стали важными политическими силами, выступающими за защиту прав и интересов рабочего класса. Это привело к усилению политической активности и требованиям социальной реформы, что в свою очередь повлияло на внутреннюю политику России.

В Англии, изменение социальной структуры общества в результате промышленного переворота повлияло на внутреннюю политику следующим образом:

Аргумент для Англии: Рост промышленного сектора и появление новых классов, таких как промышленные предприниматели и рабочие, привело к необходимости изменения законодательства и политических институтов, чтобы учитывать новые социальные реалии. В результате, в Англии были проведены реформы, направленные на сокращение социальных неравенств, улучшение условий труда и введение социальной защиты, таких как Фабианский социализм и реформы в области трудового законодательства. Эти изменения внутренней политики были вызваны необходимостью сбалансировать социальные и экономические интересы в обществе.

Таким образом, изменение социальной структуры общества в результате промышленного переворота повлияло на внутреннюю политику России и Англии, вызывая появление социальных движений и требования социальных реформ, а также приводя к необходимости изменения законодательства и политических институтов для учета новых социальных реалий.