Классификация органических соединений

Что вы знаете об органических соединениях? Если говорить в терминах химии, то органические соединения можно определить как химические соединения любого типа, в которых атомы углерода, которых может быть один или несколько, ковалентно связаны с атомами других элементов. Проще говоря, вы можете сказать, что органические соединения — это просто любые химические соединения, содержащие углерод, но это не означает, что каждое углеродсодержащее соединение может быть известно как органическое, например, цианиды, карбонаты и карбиды. Лучшим примером простейшего органического соединения является метан. Немногочисленными примерами органических соединений являются циклогексан, этин, этан и этан.

Органические соединения можно классифицировать по двум причинам. Во-первых, мы поговорим об органических соединениях, основанных на «структуре», а во-вторых, мы обсудим органические соединения, основанные на «функции». Теперь мы подробно изучим эти классификации органических соединений.

  1. Классификация органических соединений по структуре.

(i) Ациклические соединения или соединения с открытой цепью

(ii) Циклические соединения или соединения с замкнутой цепью

(i) Ациклические соединения или соединения с открытой цепью: — 

Ациклические соединения прямо противоположны циклическим соединениям, потому что их молекулы не образуют кольца. Его называют соединениями с открытой цепью, потому что они имеют линейную структуру. Лучшими примерами этих соединений являются ациклические алифатические соединения и алканы. Соединения с открытой цепью можно понимать как соединения с прямой цепью и соединения с разветвленной цепью. В соединениях с прямой цепью нет никаких боковых цепей, но атомы соединений с разветвленной цепью имеют прямую цепь, и к ней присоединены одна или несколько боковых цепей.

(ii) Циклические соединения или соединения с замкнутой цепью: — 

Циклические соединения также известны как «кольцевые соединения». Как следует из второго названия, циклические соединения — это такие соединения, в которых один или несколько атомов соединяются, образуя замкнутое кольцо. Необязательно, чтобы все кольца этих соединений были одного размера.

Циклические соединения или соединения с замкнутой цепью

Циклические соединения или соединения с замкнутой цепью всегда занимают приоритетное место в повседневной жизни человека, поскольку человек ежедневно сталкивается с этими соединениями. Они также делятся на две категории. Первый раздел относится к «гетероциклическим», а второй раздел — к «гомоциклическим». Теперь мы обсудим эти категории одну за другой.

(а) Гетероциклические: —

Гетероциклические соединения представляют собой разновидность циклических соединений, в которых существует кольцевая структура. Мы можем понять эти соединения в очень простом определении, как и любую другую доминирующую ветвь органических соединений, в которой два или более чем два атома соединяются в форме кольца в своих молекулах. Хотя в них есть атомы углерода, следует отметить, что существует по крайней мере один атом другого элемента. Хорошо известными примерами этих соединений являются синтетические красители, нуклеиновые кислоты и большинство лекарств.

(б) гомоциклические: — 

Если говорить об органической химии, гомоциклические соединения — это тип циклических соединений, в отличие от гетероциклических, в которых кольцевая структура образована атомами. Эта кольцевая структура состоит из атомов тех же элементов, и этим элементом является углерод. Это называется карбоциклическими соединениями. В этом соединении не может быть никаких других элементов, кроме углерода. Хотя в неорганической химии гомоциклические соединения имеют кольцевые структуры, которые образованы атомами различных элементов, таких как бор, сера, фосфор и так далее. Лучшими примерами этого соединения являются нафталин, тетрацен, бензол и так далее.

Гетероциклический

Гетероциклические соединения делятся на две широкие категории, которые называются алициклическими гетероциклическими соединениями и ароматическими гетероциклическими соединениями. Теперь мы кратко обсудим эти категории.

 

  • Алициклические гетероциклические соединения: —

 

Эти соединения можно понять простыми линиями. Кольцевые структуры этих соединений содержат один или несколько гетероатомов. Мы можем понять эти соединения на нескольких примерах, таких как тетрагидротиофен, тетрагидрофуран и так далее.

 

  • Ароматические гетероциклические соединения: —

 

Эти соединения можно легко определить с помощью простого понимания. В отличие от алициклических гетероциклических соединений, молекулы этих соединений имеют один или несколько гетероатомов. Примером этих соединений является тиофен, фуран и так далее.

Гомоциклические или карбоциклические соединения

Гомоциклические или карбоциклические соединения в основном делятся на два соединения. Первое соединение известно как алициклическое соединение, а второе — как ароматическое соединение. Теперь обсудим эти соединения более подробно.

 

  • Алициклическое соединение: —

 

Алициклическое соединение — это соединение, которое также является алифатическим и циклическим. Это соединение имеет одно или несколько полностью углеродных колец, которые могут быть насыщенными или ненасыщенными. Связи, которые существуют в паре атомов, могут быть любого типа, например одинарной, двойной или тройной.

 

  • Ароматическое соединение: —

 

Ароматические соединения — это те циклические соединения, которые являются ненасыщенными, в отличие от алициклических соединений, которые являются либо насыщенными, либо ненасыщенными. Эти соединения также называют ароматическими соединениями или аренами. У них приятный запах, поскольку их греческое значение предполагает «аромат». Эти соединения можно отличить по одному или нескольким плоским кольцам атомов, связанных ковалентными связями двух разных типов. Несколько примеров этих соединений — бензол и толуол.

Ароматическое соединение

Ароматические соединения обладают отличительной стабильностью, поэтому их называют ароматичностью, которая в основном связана с запахом. Теперь мы обсудим классификацию этих соединений, которые в основном представляют собой бензоидные ароматические соединения и небензеноидные ароматические соединения. Далее мы обсудим их подробно.

 

  • Бензеноидные ароматические соединения: —

 

Эти ароматические соединения в основном получают из бензола. Эти соединения отличаются наличием одного или нескольких изолированных или конденсированных бензольных колец, а также их производных в структуре. Эти соединения могут быть организованы как моноциклические, бициклические и трициклические на основе количества бензольных колец, которые конденсируются вместе в структуре. В бициклических и трициклических соединениях в структуре присутствуют два или более двух колец. Некоторыми примерами этих соединений являются фенантрен, нафталин, антрацен и так далее.

 

  • Небензоидные ароматические соединения: —

 

Эти ароматические соединения состоят из других ненасыщенных колец вместо бензольных колец. Эти ароматические соединения обладают особой стабильностью. Некоторыми примерами этих соединений являются Трополон и Азулен.

  1. Классификация органического соединения по функциональной группе: 

Функциональная группа может быть определена как процесс, в котором молекула приобретает свои характерные химические свойства одним или группой атомов, которые существуют в молекуле. Теперь мы должны понять, почему нам нужно классифицировать органические соединения на основе функциональных групп. Ответ очень прост, потому что он классифицирует химическое поведение органического соединения. Нам необходимо понимать, что природа функциональных групп влияет на реакции соединений и на некотором уровне их физические свойства. Существует множество органических реакций, которые включают превращение функциональных групп, но не влияют на остальные молекулы. Существует так много примеров в случае функциональных групп, таких как группа карбоновой кислоты (-COOH), гидроксильная группа (-OH) и альдегидная группа (-CHO).

Класс  Функциональная группа  Класс  Функциональная группа
Амиды (алканамиды) Среди Изоцианиды — NC (Изоциано)
Спирты (Алканолы) –OH (гидрокси) Олефины / Алкены (ен)
Амины (Амино) Кетоны (алканоны) (Карбонил)
Ацетилены / Алкины (ин) Нитросоединения (нитроалканы) (Нитро) ¯
Ангидриды кислот (ангидриды алкановой кислоты) (Ангидрид) Сложные эфиры (алкилалканоаты) (Эфир)
Альдегиды (алканалы) (Альдегидный) Алкилгалогениды
Галогениды кислот (алканоилгалогениды) (Ацилгалогенид) Цианиды / нитрилы (алканнитрил) (Циано)
Эфиры (алкоксиалканы) Карбоновая кислота (алкановая кислота) (Карбоксил)