Общие соединения и их химические формулы

Химия — это отрасль науки, которая занимается физическими и химическими свойствами веществ, их составом и их использованием для образования новых веществ. Для изучения химии каждому элементу, который существует в природе и известен нам до настоящего времени, было присвоено определенное имя и одно или двухбуквенное обозначение, чтобы сделать их удобными для нашего собственного использования. Названия большинства элементов являются производными от английского языка, однако их символы являются производными либо от их английских имен, либо от латинских имен, используемых для элементов.

Пример: Натрий — это металл, и его символ «Na» происходит от его латинского названия «Natrium». Водород — это элемент, которому присвоен символ элемента «H», образованный от самого его английского названия.

Соединения — это в основном комбинация двух или более элементов, которые также находятся в определенном соотношении или в относительных пропорциях. Химическая формула — это выражение, которое представляет элемент в этом соединении вместе с его относительной долей в соединении. Пример: химическая формула воды — H₂O, что означает, что вода представляет собой соединение, которое образуется комбинацией 2 частей H и 1 доли O. Точно так же серная кислота имеет химическую формулу H2SO4, что означает, что в этом соединении относительная Соотношение H, S и O составляет: 2: 1: 4.

Итак, химическая формула в химии похожа на сокращенное представление элементов в соединении с использованием определенных символов, присвоенных каждому элементу, который упоминается в периодической таблице.

Типы химических формул или химических формул

Молекулярная формула содержит химические символы составляющих элементов, за которыми следуют числовые индексы. Нижние индексы обозначают количество атомов составляющих элементов. Молекулярная формула указывает точное количество и тип атомов в одной молекуле соединения.

Эмпирическая формула представляет собой простейшее целочисленное отношение всех видов атомов, присутствующих в молекуле соединения. Молекулярная формула соединения может быть такой же или кратной эмпирической формуле соединения.

Молекулярные формулы компактны и просты в передаче, но они не говорят о связи, расположении атомов и связи атомов. Для этого нам понадобится структурная формула. Структурная формула указывает не только количество атомов, но и их расположение в пространстве.

Например: давайте рассмотрим молекулу глюкозы.

Молекулярная формула глюкозы — C₆H₁₂O₆, которая сообщает нам точное количество составляющих атомов (углерода, водорода и кислорода, обозначенных как C, H и O соответственно) в одной молекуле глюкозы.

Эмпирическая формула глюкозы — CH₂O, которая представляет собой отношение целых чисел составляющих атомов, а именно C, H и O.

Структурная формула глюкозы покажет, как каждый атом углерода, водорода и кислорода связан в молекуле глюкозы. Структура молекулы глюкозы приведена ниже.

Как написать химическую формулу

Как указано выше, для ионного соединения, как правило, сначала записываются катионы, а затем анион. Для ковалентных соединений соблюдается последовательность, специфичная для связывания.

Для записи формулы ионного соединения заряды над анионной и катионной частями перечеркнуты нижним индексом. Например, при объединении H + и PO43- заряды перекрещиваются с образованием H3PO4.

Еще один пример — образование оксида лития.

Здесь ион лития с зарядом +1 пересек -2 заряда на атоме кислорода с образованием Li2O.

Список формул химического соединения

Общие кислоты

Кислотное имя Формула
Сернистая кислота H₂SO₃
Серная кислота H₂SO₄
Гипосерная кислота H₂SO₂
Соляная кислота HCl
Азотистая кислота HNO₂
Азотная кислота HNO₃
Азотная кислота HNO₄
Угольная кислота H₂CO₃
Щавелевая кислота H₂C₂O₄
Уксусная кислота CH₃COOH
Фосфорная кислота H₃PO₄
Фосфористая кислота H₃PO₃
Гипофосфористая кислота H₃PO₂
Бромная кислота HBrO₃
Йодистоводородная кислота ПРИВЕТ
Плавиковая кислота HF
Хромовая кислота H₂CrO₄
Хромовая кислота H₂CrO₃
Борная кислота H₃BO₃
Лимонная кислота C₆H₈O₇
Муравьиная кислота HCOOH

Общие основания

Базовое имя Формула
Гидроксид лития LiOH
Гидроксид натрия NaOH
Гидроксид калия КОН
Гидроксид кальция Са (ОН) ₂
Гидроксид бария Ва (ОН) ₂
Гидроксид алюминия Al (OH) ₃
Гидроксид мышьяка Поскольку (OH) ₃
Гидроксид аммония NH₄OH
Гидроксид свинца (IV) Pb (OH) ₄
Гидроксид ртути (I) Hg2 (OH) ₂
Гидроксид ртути (II) Hg (OH) ₂
Гидроксид олова (II) Sn (ОН) ₂

Поваренная соль

Кислая соль: соли, которые образуются в результате реакции частичной нейтрализации между относительно сильной кислотой и слабым основанием и обычно содержат ионизируемые ионы H +.

Распространенные: NaHSO₄, KH₂PO₄

Основная соль: соль, которая образуется в результате реакции между слабой кислотой и сильным основанием.

Распространенным является: 2PbCO₃. Pb (OH) ₂

Нейтральная соль: соль, которая образуется в результате реакции между сильной кислотой и сильным основанием. Они представляют собой комбинацию катиона и аниона. Обычно сначала пишется катион, а затем анион, заряды которого перечеркнуты нижним индексом, за исключением некоторых, например, в которых присутствует ацетат-ион, например, ацетат натрия (CH₃COONa). А используя приведенную ниже таблицу, можно записать химические формулы нескольких солей.

Общие катионы и анионы:

Катионы Анионы
Аммоний NH⁴⁺ Ацетат CH₃COO⁻
Кальций Ca²⁺ Карбонат CO₃²⁻
Железо Fe²⁺, Fe³⁺ Хлорид Cl⁻
Калий K + Цианид CN⁻
Натрий Na + Фторид F⁻
Медь Cu²⁺ Нитрат NO³⁻
Цинк Zn²⁺ Нитрит NO²⁻
Магний Mg²⁺ Оксид O²⁻
Свинец Pb²⁺ Фосфат PO₄³⁻
Серебряный Ag⁺ Сульфат SO₄²⁻

Двойная соль: соли, содержащие более одного катиона или аниона.

Распространены:

Соль Мора — (NH₄) ₂ Fe (SO₄) ₂.6H₂O

Квасцы калия — K₂ SO₄ Al₂ (SO₄) .24H₂O

Смешанные соли: соли, содержащие 2 соли в фиксированном соотношении.

CaOCl₂

Химическая формула некоторых других часто используемых в химии соединений:

Глюкоза — C₆H₁₂O₆

Сахар / Сахароза — C₁₂H₂₂O₁₁

Кислород — O₂

Двуокись углерода — CO₂

Аммиак — NH₃

Этанол (спирт) — C₂H₅OH

Уксус — C₂H₄O₂

Пищевая сода — NaHCO

Перекись водорода — H₂O₂

Бензол — C₆H₆