Основное определение конденсации

Это процесс превращения вещества, находящегося в газообразном состоянии, в жидкое. Это изменение вызвано изменением давления и температуры вещества.

Углубленное определение конденсации

Конденсация — это явление, с которым мы сталкиваемся каждый день. Когда температура высока и очень жарко, вы увидите, что зеркало покрыто туманом, когда вы закончите принимать душ с горячей водой. Когда вы дотрагиваетесь до зеркала, на нем видны маленькие капли воды. Как возник этот туман? Откуда взялись эти капли воды?

Это называется конденсацией. Это процесс преобразования водяного пара в воздухе в жидкую воду. Когда вода присутствует в воздухе в газообразной форме, она называется водяным паром. Когда ванная после горячего душа остывает, температура падает, и водяной пар встречается с холодным зеркалом. Следовательно, водяной пар конденсируется и образует жидкую воду на поверхности зеркала.

Это также можно назвать противоположностью испарения. По сути, это процесс превращения жидкости в газ.

Объяснение конденсации

Точка кипения и точка конденсации воды одинаковы. Это происходит при 212 градусах Фаренгейта или 100 градусах Цельсия. Вода имеет тенденцию испаряться при повышении температуры от точки кипения, превышающей 100 градусов по Цельсию. Вода закипает и испаряется в воздух, образуя водяной пар. Если процесс обратный, то это вода, охлажденная до температуры ниже 10 градусов Цельсия; водяной пар конденсируется и возвращается в исходную жидкую форму.

Эта температура конденсации происходит между 32 по Фаренгейту или 0 по Цельсию и 212 F или 100 по Цельсию. Это наиболее заметно, когда разница температур между объектом и атмосферой больше. Когда на леденце образуются капли воды при высокой температуре.

Конденсация в круговороте воды

Конденсация является неотъемлемой частью круговорота воды, который показывает, как вода непрерывно циркулирует по Земле в твердой, жидкой и газообразной формах. В процессе конденсации водяной пар в воздухе превращается из газа в жидкую воду. Когда высота увеличивается, температура воды и давление уменьшается, что приводит к тому, что водяной пар превращается в жидкую форму.

Очень большая концентрация этих капель воды образует густые облака и туман. После этого капли воды конденсируются и выпадают на поверхность Земли в виде осадков, которые обычно называют дождем. Он попадает в водные пути Земли и попадает в почву, где может поглощаться растениями. Затем вода замерзнет, ​​превратившись в твердую форму, лед, а затем снова растает, превратившись в воду, которая используется всеми формами жизни. К различным формам конденсации относятся снег, дождь, сосульки и т. Д. Следующим шагом в этом цикле является эвапотранспирация, при которой вода переходит из жидкой в ​​газообразную. Эвапотранспирация — это процесс сочетания испарения из океанов, озер и рек Земли и испарения. Эвапотранспирация очень важна для поверхности Земли, потому что она может поддерживать жизнь и помогать выживать всем живым существам.

Конденсация при химической связи

Эта реакция происходит, когда две или более молекул объединяются, чтобы сформировать более крупную молекулу, одновременно удаляя мельчайшую молекулу, такую ​​как вода или метанол. Это происходит во многих повседневных реакциях, которые обычно резервируются для реакций, в которых образуются новые углерод-углеродные связи.

Конденсация в органической химии

Это реакция, в которой две молекулы объединяются, чтобы сформировать одну молекулу. Обычно небольшая молекула, которая в основном состоит из воды, удаляется во время реакции конденсации. Аминокислоты — это биологические молекулы, которые содержат аминогруппу на одном конце молекулы, а на другом конце — функциональную группу карбоновой кислоты. В реакции конденсации две аминокислоты могут объединяться, и ковалентная связь образуется между азотом амина первой аминокислоты и углеродом карбоксильной группы второй аминокислоты. При этом образуется молекула воды, которая удаляется в процессе конденсации.

Еще одна важная подтема, которая подвергается сжатию:

Этерификация

Реакция этерификации — это, по сути, тип реакции конденсации, в которой сложный эфир образуется из продукта спирта и карбоновой кислоты. Это подкатегория реакций конденсации из-за молекулы воды, которая образуется в реакции. Катализатором в этой реакции является сильная кислота, обычно серная кислота. Карбоновую кислоту и бутановую кислоту нагревают с избытком метанола и несколькими каплями серной кислоты, что приводит к образованию сложного эфира метилбутаноата. Метилбутаноат придает запах ананаса.

Структура реакции этерификации.

Реакция этерификации обратима. Это происходит, когда сложный эфир нагревают в присутствии сильного основания, такого как гидроксид натрия; сложный эфир разрушается. Эти продукты представляют собой разновидность спирта и сопряженного основания карбоновой кислоты в виде соли.

CH₃COOCH₂CH₃ этилэтаноат + NaOH → CH₃COO − Na + ацетат натрия + CH₃CH₂OH этанол

В этой реакции гидроксид натрия не действует как катализатор, потому что он расходуется в реакции.

Что такое омыление?

Он описывает реакцию щелочного гидролиза сложного эфира. Термин омыление используется для описания гидролиза длинноцепочечных сложных эфиров, называемых сложными эфирами жирных кислот, которые производят молекулы мыла, которые также являются солями жирных кислот. Одной из таких молекул мыла является стеарат натрия, который образуется при гидролизе этилстеарата.

C₁₇H₃₅COOC₂H₅ этилстеарат + NaOH → C₁₇H₃₅COO⁻Na + стеарат натрия (мыло) + C₂H₅OH