Первая Мировая война была тяжела для многих стран мира. Россия и Германия, не смотря на то, что участвовали в противоборствующих

Первая Мировая война была тяжела для многих стран мира. Россия и Германия, не смотря на то, что участвовали в противоборствующих блоках, проиграли в войне. Укажите влияние Первой мировой войны на внутреннюю политику этих стран

Первая мировая война оказала значительное влияние на внутреннюю политику России и Германии. Вот некоторые из основных последствий войны для этих стран:

Россия:
— Во время Первой мировой войны российская империя столкнулась с серьезными проблемами, такими как недостаток продовольствия, нехватка снабжения для фронта и нарастание социальных напряжений. Это привело к падению поддержки населения к царскому режиму и усилению недовольства.
— В 1917 году, в результате социальных и политических потрясений, произошла Февральская и Октябрьская революции. Царь Николай II был свергнут, а власть перешла к временному правительству, а затем к большевикам под руководством Владимира Ленина.
— Первая мировая война стала одной из причин, способствовавших установлению коммунистического режима в России. Война усилила социальные и экономические противоречия в стране и создала условия для восстания рабочих и крестьян.

Германия:
— Первая мировая война привела к серьезным потерям для Германии, как в экономическом, так и в человеческом плане. Это вызвало неудовлетворение населения и способствовало возникновению социальных протестов и возрастанию антиправительственного настроения.
— В конце войны, Германия была вынуждена принять условия примирения, предложенные союзниками. Это включало ограничения на вооружения, значительные репарации и потерю территорий. Это усилило социальные и политические напряжения в стране.
— В результате военных поражений и социальных потрясений, Германия пережила революционные события в 1918-1919 годах, которые привели к свержению монархии и установлению Веймарской Республики.

Таким образом, Первая мировая война имела глубокое воздействие на внутреннюю политику России и Германии. В России она стала толчком к революционным событиям и установлению коммунистического режима, а в Германии привела к социальным потрясениям и краху монархии.