Проведение первой пятилетки в СССР и политики «Нового курса» в США повлияли на социально-экономическое развитие стран:

Проведение первой пятилетки в СССР и политики «Нового курса» в США повлияли на социально-экономическое развитие стран: один аргумент для СССР и один для США

СССР: Проведение первой пятилетки
Одним из аргументов, связанных с социально-экономическим развитием СССР во время проведения первой пятилетки (1928-1932 гг.), является индустриализация страны. В рамках этой программы были предприняты масштабные усилия по модернизации и развитию сельского хозяйства, промышленности и инфраструктуры. Это привело к значительному росту промышленного производства, особенно в секторах тяжелой промышленности, таких как металлургия и машиностроение. Такие усилия способствовали укреплению экономики СССР и созданию основы для дальнейшего развития страны вплоть до конца Второй мировой войны.
США: Политика «Нового курса»
Одним из аргументов, связанных с социально-экономическим развитием США во время политики «Нового курса» (1933-1938 гг.), является программы по борьбе с Великой депрессией. В период Великой депрессии, президент Франклин Рузвельт предложил серию программ, направленных на стимулирование экономики и создание рабочих мест. Крупномасштабные инвестиции в общественные работы, строительство дорог, мостов, парков, аэропортов и других инфраструктурных объектов помогли снизить безработицу и восстановить доверие в экономику. В результате, «Новый курс» способствовал восстановлению экономического роста, повышению уровня жизни и укреплению социальной стабильности в США.