Разница между архивом и резервным копированием

Главное отличие

Быстрый рост объемов данных и информации вызвал потребность в хранении и откате данных. Для этой цели широко используются следующие два термина: архив и резервное копирование. Основная цель обоих связана с безопасностью и управлением данными. Однако оба выполняют свои функции в разном стиле с разными функциями и опциями. Вот подробности обоих терминов и различия, которые существуют между ними.

Что такое архив?

Архивирование означает хранение тех долгосрочных цифровых данных или активов компании или компьютера, которые не часто меняются и будут использоваться в будущем в качестве справочных. Основная цель архива — организовать и сохранить данные в течение более длительного периода времени. Вы можете сохранить его на нескольких носителях. Вы можете сохранить его на CD / DVD, в облачном хранилище, на жестком диске или флеш-хранилище. Потому что вам нужно систематизировать и хранить их в течение длительного периода времени, поэтому недорогой вариант хранения данных является выгодным. Те же функции выполняет архив в компьютерной системе. На компьютере он хранит компьютерные файлы вместе с метаданными. В результате на жестком диске появляется больше места для хранения. Вы можете архивировать свои файлы и папки с помощью параметров, предоставляемых системной операционной системой или любым программным обеспечением для сжатия, таким как WinZip или WinRar.

Что такое резервное копирование?

Резервное копирование означает копирование или дублирование файлов и документов на втором носителе на компьютере. Либо на диске, либо на флэш-накопителе. Так что, если вы потеряли свои данные, вы можете восстановить их с помощью средства резервного копирования. Многие ИТ-специалисты рекомендуют делать резервные копии данных ежедневно два-три раза, потому что даже новейший компьютер может легко выйти из строя, что приведет к потере данных. Резервное копирование также приводит к увеличению объема памяти на жестком диске, поскольку оно сжимает файлы данных. Кроме того, для резервного копирования требуется меньше дискового пространства. Большинство организаций использовали стороннее программное обеспечение или службу для автоматического резервного копирования данных на самом компьютере или в любой онлайн-сервис хранения данных. Этим они обеспечивают сохранность своих важных данных. Таким образом, основная цель резервного копирования — сохранить данные и восстановить потерянные данные.

Ключевые отличия

  1. Архив используется для защиты данных в течение более длительного периода времени с целью хранения, в то время как основная цель резервного копирования — быстрое восстановление обычных данных.
  2. Скорость восстановления данных и возможность поиска в архиве выше, чем при резервном копировании. Архивирование занимает половину времени по сравнению с резервным копированием для восстановления и поиска.
  3. Архив важнее резервной копии. Резервное копирование просто хранит данные на случай угрозы потери. В то время как архив является наиболее важным для некоторых предприятий и организаций из-за требований законодательства.
  4. Архивные файлы необходимо проверять через короткие промежутки времени, потому что, если носитель, на котором вы архивируете файлы, был изменен, больше не будет никакой пользы от использования этого носителя. Пока в бэкапе таких критических проблем нет.
  5. Резервная копия — это копия исходных данных, в то время как архив сам по себе является исходным файлом.