Разница между демократией и мобократией

Главное отличие

Систему управления страной можно описать либо демократией, либо теократией, либо мобократией или охлокрацией. Все это разные формы управления. Итак, когда дело доходит до концепций и реализации этих двух терминов, демократия и мобократия должны пониматься по-разному.

Что такое демократия?

Демократия — это система правления, в которой общественность считается главной властью государства, поскольку: они имеют право выбирать и заменять правительство посредством свободных и справедливых выборов; Обеспечено активное участие в политике и общественной жизни; Основные права человека защищены; Есть равный закон для всех граждан государства. Есть еще два вида демократии: прямая демократия и представительная демократия или демократическая республика. При прямой демократии правомочные граждане участвуют в принятии политических решений, а в представительной демократии или демократической республике политическая власть осуществляется избранным представителем общества.

Что такое мобократия?

Мобократия или охлократия означает правление правительства массой людей. В такой системе правления могущественная толпа или масса людей берут власть в свои руки. В прошлом страны, которые были завоеваны воинами, показывают правление мафии. Например, от Александра Великого до Чингисхана все представляли правительство мафии. Последний пример мобократии — это правительство ИГИЛ в Ираке. В этой системе определенная группа людей решает все политические вопросы, а общественность не имеет прямого или косвенного права в политической системе страны, поскольку они обязаны делать то, что за них решила мафия.

Ключевые отличия

  1. При демократии граждане страны в большинстве своем оставались косвенно вовлеченными в политическую систему через своих избранных представителей, тогда как при мобократии в политической системе отсутствует представительство общественности.
  2. В условиях демократии правительство устанавливается и заменяется мнением граждан, которое они выражают посредством свободных и справедливых выборов. В условиях мобократии определенная могущественная группа людей контролирует все государство независимо от требований общества.
  3. Основные права человека гарантируются в условиях демократии, поскольку общественность может зафиксировать свой протест против любого законодательства, в то время как в мобократии нет концепции прав человека, и общественность обязана жить по параметрам, которые были определены мафией.
  4. В демократии есть равные права для всех граждан страны, в то время как в мобократии нет равных прав для всех, поскольку это автократическая форма правления.