Разница между кВт и кВтч

Главное отличие

Понимание разницы между киловаттами (кВт) и киловатт-часами (кВтч) важно понимать из-за их влияния на потребление энергии в вашем доме и его счет. Хотя есть много различий между кВт и кВтч, но основное различие между кВт и кВтч состоит в том, что кВт измеряет мощность, а кВтч измеряет энергию.

Что такое кВт?

кВт означает киловатт и равен одной тысяче ватт. Эта единица используется для выражения мощности, генерируемой силовыми двигателями, и мощности электрических устройств, таких как двигатели, машины, нагреватели и другие инструменты. Он также используется для выражения выходной электромагнитной мощности передатчиков радио- и телевещания. Один кВт равен 1,34 лошадиным силам. Небольшой электрический нагреватель, содержащий один нагревательный элемент, потребляет около 1 кВт.

Что такое кВтч?

кВтч — это символ киловатт-часа. Это единица энергии, эквивалентная одному киловатту мощности, потребляемой в течение одного часа. Один кВтч равен 1000 ватт-часов или 3,6 мегаджоулей. Это можно понять так, как если бы энергия использовалась при постоянной мощности в течение определенного периода времени, общая энергия в кВтч является произведением мощности в киловаттах и ​​времени в часах. Это обычно используемая единица выставления счетов за энергию, передаваемую потребителям коммунальными предприятиями.

Ключевые отличия

  1. кВт — это мера мощности, а кВт-ч — мера энергии.
  2. Согласно теории энергоменеджмента, кВт называется «спросом», а кВтч — «использованием» или «потреблением».
  3. Менее мощные электрические бытовые приборы потребляют несколько ватт энергии, как лампочка. Тяжелые двигатели, обогреватели и т. Д. Потребляют кВтч.
  4. кВтч больше единицы, чем кВт. Один киловатт-час равен 1000 ватт-часам.
  5. Счета за электроэнергию рассчитываются по кВтч.
  6. В кВтч рассчитывается количество энергии за определенный период времени, а в кВтч рассчитывается количество энергии в данный момент времени.