Разница между концентратором и коммутатором

Главное отличие

Концентратор и коммутатор — два важных термина, которые используются в компьютерных сетях при совместном использовании Интернета. Оба являются устройствами Ethernet, которые соединяют устройства в сети Ethernet вместе, однако между этими двумя устройствами по-прежнему существует много различий. Основное различие между концентратором и коммутатором заключается в том, что в концентраторе большее количество пользователей приводит к меньшей средней пропускной способности на пользователя, поскольку каждый пользователь использует одну и ту же полосу пропускания в коммутаторах, хотя пользователей больше, но каждый пользователь имеет свою собственную выделенную полосу пропускания, поэтому все пользователи по-прежнему поддерживают высокую скорость передачи.

Что такое хаб?

Концентратор, концентратор Ethernet, концентратор ретранслятора или просто концентратор — это сетевое устройство, которое используется для подключения нескольких устройств Ethernet и обработки их работы как одного сегмента сети. Он содержит различные порты ввода / вывода (I / O), в которых сигнал, подаваемый на один вход и расширение, используются в качестве выхода. Он работает на физическом уровне (уровень 1) модели OSI (модель взаимодействия открытых систем). Концентраторы-повторители также используются в сети для пересылки сигнала о заглушении на все порты при обнаружении коллизии. В дополнение к стандартным портам 8P8C (8 контактов, 8 контактов), некоторые концентраторы могут также поставляться с разъемом BNC (байонетный Нил-Консельман) и / или разъемом интерфейса присоединительного устройства (AUI) для подключения к устаревшему 10BASE2 (более дешевый или тонкий провод) или 10BASE5 (толстая сеть Ethernet или толстая сеть).

Что такое Switch?

Коммутатор, сетевой коммутатор, коммутирующий концентратор или мост MAC — это компьютерное сетевое устройство, которое используется для соединения устройств в компьютерной сети с использованием коммутации пакетов для приема, обработки и пересылки данных на подключенные устройства. Он более продвинут, чем простые сетевые концентраторы, поскольку он пересылает данные только одному или нескольким подключенным устройствам, которые необходимы для их приема, а не транслирует одни и те же данные из каждого из своих портов. Проще говоря, мы можем сказать, что в коммутаторе больше пользователей, но каждый имеет свою выделенную полосу пропускания, поэтому все пользователи по-прежнему поддерживают высокую скорость передачи. Коммутатор — это многопортовый сетевой мост, который использует аппаратные адреса для обработки и пересылки данных на канальном уровне (уровень 2) модели OSI (модель взаимодействия открытых систем).

Ключевые отличия

  1. Концентраторы — это сетевые устройства, которые работают на физическом уровне-1 для подключения сетевых устройств для связи, в то время как коммутаторы пересылают данные на канальном уровне (уровень 2) модели OSI.
  2. Концентратор имеет 4/12 портов, а коммутатор — многопортовый мост с 24/48 портами.
  3. Концентратор — это пассивное устройство (без программного обеспечения), а коммутатор — это активное устройство (с программным обеспечением) и сетевое устройство.
  4. В концентраторе передача данных осуществляется посредством электрического сигнала или битов. В коммутаторе передача данных осуществляется через кадр (коммутатор L2), кадр и пакет (коммутатор L3).
  5. Концентраторы всегда выполняют лавинную рассылку кадров; может быть одноадресным, многоадресным или широковещательным при переключении первой широковещательной передачи; затем одноадресная и многоадресная передача по мере необходимости.
  6. Концентратор не может узнать или сохранить MAC-адрес, в то время как коммутатор хранит MAC-адреса в таблице поиска.
  7. Sun Systems, Oracle и Cisco являются производителями концентраторов, а Cisco и D-link Juniper — производителями коммутаторов.
  8. В концентраторе большее количество пользователей приведет к меньшей средней полосе пропускания на пользователя, поскольку каждый пользователь использует одну и ту же полосу пропускания в коммутаторах, хотя пользователей больше, но каждый пользователь имеет свою выделенную полосу пропускания, поэтому все пользователи по-прежнему поддерживают высокую скорость передачи.