Разница между концентратором и маршрутизатором

Главное отличие

Концентратор и маршрутизатор — это два типа электронных устройств, которые используются в сетевых системах, но у каждого из них разные возможности. Основное различие между концентратором и маршрутизатором заключается в том, что концентратор — это устройство, которое используется для соединения различных устройств Ethernet вместе и заставляет их действовать как единый сегмент сети. С другой стороны, маршрутизатор — это устройство, которое позволяет компьютерам обмениваться информацией о передаче между двумя сетями. Он обозначает сетевое устройство, которое передает пакеты данных между компьютерными сетями.

Что такое хаб?

Концентратор, концентратор Ethernet, концентратор ретранслятора или просто концентратор — это сетевое устройство, которое используется для подключения нескольких устройств Ethernet и обработки их работы как одного сегмента сети. Он содержит различные порты ввода / вывода (I / O), в которых сигнал, подаваемый на один вход и расширение, используются в качестве выхода. Он работает на физическом уровне (уровень 1) модели OSI (модель взаимодействия открытых систем). Концентраторы-повторители также используются в сети для пересылки сигнала о заглушении на все порты при обнаружении коллизии. В дополнение к стандартным портам 8P8C (8 контактов, 8 контактов), некоторые концентраторы могут также поставляться с разъемом BNC (байонетный Нил-Консельман) и / или разъемом интерфейса присоединительного устройства (AUI) для подключения к устаревшему 10BASE2 (более дешевый или тонкий провод) или 10BASE5 (толстая сеть Ethernet или толстая сеть).

Что такое роутер?

Маршрутизатор относится к сетевому устройству, которое пересылает пакеты данных между компьютерными сетями. Он подключен к двум или более линиям передачи данных из разных сетей. Когда пакет данных поступает на одну из линий, маршрутизатор считывает адресную информацию в пакете, чтобы определить его конечный пункт назначения. Затем, используя информацию из своей таблицы маршрутизации, он направляет пакет к следующей работе на своем пути. Это создает перекрывающуюся межсетевую сеть. Маршрутизаторы выполняют функции «направления трафика» в Интернете. Пакет данных обычно пересылается от одного маршрутизатора к другому через сети, составляющие объединенную сеть, до тех пор, пока не достигнет своего узла назначения. Самым распространенным типом маршрутизаторов являются домашние и небольшие офисные маршрутизаторы, которые просто передают данные, такие как веб-страницы, электронная почта, обмен мгновенными сообщениями и видео, между домашними компьютерами и Интернетом.

Ключевые отличия

  1. Концентраторы классифицируются как устройства уровня 1 в соответствии с моделью OSI, а уровень маршрутизатора — это сетевой уровень (устройства уровня 3).
  2. Концентратор содержит 4/12 портов, а маршрутизатор — 2, 4 или 8 портов.
  3. Концентратор — это пассивное устройство без программного обеспечения, а маршрутизатор — это сетевое устройство.
  4. Форма передачи данных в концентраторе — в виде электрического сигнала или битов, а в маршрутизаторе — в виде пакета.
  5. Функция концентратора состоит в том, чтобы соединить сеть ПК вместе, чтобы все они могли быть объединены через центральный концентратор. Функция маршрутизатора — направлять данные в сети. Передает данные между домашними компьютерами, а также между компьютером и модемом.
  6. Сетевой концентратор не может узнать или сохранить MAC-адрес, в то время как маршрутизатор хранит IP-адрес в таблице маршрутизации и сохраняет свой собственный адрес.
  7. Режим передачи в концентраторе — полудуплексный, а в случае маршрутизатора — полнодуплексный.
  8. Хаб используется в локальной сети. Маршрутизатор используется как в LAN, так и в WAN.