Разница между мышами и крысами

Главное отличие

Основные различия, которые различают этих двух животных-грызунов, — это их жизненный цикл, среда обитания, эффективность существования и т. Д.

Что такое мыши?

Мыши — это разновидность грызунов-млекопитающих с крошечными округлыми ушками и размером воробья с длинными тонкими ногтями. Обычная домашняя мышь, без сомнения, одна из лучших мышей. Он принадлежит к доминиону животных, типу хордовых, классу млекопитающих, семейству муриевых и подсемейству муриновых. Есть 30 видов мышей. Его размеры составляют от 140 до 190 мм, вместе с хвостом и весом от 12 до 30 граммов. Обычно он бывает белого, коричневого и серого цвета. Обычно они распространены во всех частях света.

Что такое крыса?

Крыса — это форма длиннохвостых млекопитающих грызунов, которая в основном распространена в среднем размере. Он принадлежит к доминиону животных, типу хордовых, классу млекопитающих, семейству муридовых и подсемейству муриновых, а также суперсемейству муроидей. Есть 64 вида крыс. Более того, они распространены во многих частях мира. Их размер может достигать 450 мм, а вес почти больше, чем у мышей, может достигать 300 граммов. Обычно он бывает белого, коричневого, черного и серого цветов. Они не могут жить без воды и постоянно желают воды.

Ключевые отличия

  1. Вес взрослых мышей может составлять от 12 до 30 граммов, тогда как вес взрослых крыс может достигать 300 граммов.
  2. Хвост крысы больше, чем у мышей, он может быть 150-200 мм, тогда как хвост мыши может быть 80-100 мм.
  3. Уши мышей огромны по сравнению с маневром, тогда как уши крысы малы по сравнению с размером маневра.
  4. Хвост у мышей длиннее телосложения и тонкий, тогда как хвост крысы короче телосложения, толстый и тяжелый.
  5. Крысы всеядны и едят почти что-то одно, кроме мяса, и должны постоянно пить воду. Мыши едят, предпочитают злаки и могут выжить без воды.
  6. Продолжительность жизни крыс составляет 9-8 месяцев, а половую активность — от 2 до 3 месяцев. Мыши живут с 9-12 месяцев и сексуально активны с 6 недель.
  7. Существует 30 видов мышей, а у крыс — 64 вида.
  8. Фекалии также будут между двумя. У мышей кал мелкого размера, тогда как у крысы кал более крупный.