Разница между султаном и королем

Главное отличие

Султан и король — два обозначения, которые обычно использовались до 19 века для обозначения правителя страны. Они по-прежнему редко используются в некоторых странах, но теперь они используются для почета и уважения. С течением времени до некоторой степени реальное значение обоих терминов сейчас не используется. Некоторые лидеры и правители до сих пор использовали эти слова как формальность.

Кто такой султан?

Султан — арабское слово, обозначающее силу и могущество человека, правившего на землях, считающихся султанатом. Большинство лидеров и влиятельных личностей арабских стран по-прежнему использовали слово султан для них, хотя нет территории, управляемой ими. Сейчас это слово используется просто как благородное слово. Слово султан — это религиозное слово в том смысле, в котором оно используется в Коране и обозначает правителя страны. В прошлом он широко использовался в Африке для обозначения царства правителя страны. Позже он стал популярным и в истории азиатского королевства.

Кто такой король?

Король или монархия — это слово, обозначающее правительство одного или двух человек. Это своего рода автократическое правительство, при котором один или два человека контролируют всю власть в государстве. Концепция короля была наиболее популярна в европейских странах, а позже была принята и азиатскими правителями. До 19 века это была самая распространенная форма правления, но теперь она больше не распространена. В мире всего несколько стран, в которых слово король до сих пор используется для обозначения главы государства. Правитель Саудовской Аравии и некоторых государств Объединенных Арабских Эмиратов до сих пор использовал слово король для них.

Ключевые отличия

  1. Султан — это чистое арабское слово, которое обычно использовалось для обозначения правителя мусульманских стран, в то время как король — это общее слово, которое в равной степени использовалось в европейских, арабских и азиатских странах.
  2. «Султан» — это теперь совершенно непрактичный термин. Ни одно современное государство не является султанатом определенного султана или правителя. Однако слова король и королевство все еще используются в некоторых странах, таких как Королевство Саудовская Аравия, которым правит король Абдулла.
  3. Султан правил ограниченной землей, в то время как король был правителем огромного королевства.
  4. Султан также использовался как имя общего человека и чтобы воздать честь человеку, был ли он правителем или нет. В то время как король использовался для обозначения главы государства.