Разница между федеральным и национальным

Главное отличие

Термины «федеральный» и «национальный» используются для определения правительств мира. Эти термины описывают государственную систему страны либо на уровне штата, либо на центральном уровне. Более или менее, обе государственные системы выполняют схожие функции, но в разном стиле.

Что такое федеральное?

Федеральный — это тип государственной системы, в которой власть и полномочия разделены между штатами и провинциями в отношении основных объектов. В этой системе оба независимы друг от друга во внутренних делах. Основной закон вводится центральным государством, в то время как местным органам власти или провинциям разрешается принимать законы для своих регионов, если это разрешено конституцией. Федеративная система считается лучшей системой в демократическом мире. Внешние вопросы решаются только центральным государством, в то время как любые внутренние дела решаются взаимным вкладом провинций.

Что такое национальный?

В какой-то степени значение «национальный» совпадает с «федеральным». В отношении полномочий и обязанностей национальный означает систему государственного управления государства, в которой все партии или технократы формируют правительство на определенный срок. Это в основном применяется в тех странах, где политические партии не могут обеспечить прочную политику для решения проблем государства и возникают технократы или национальное правительство. Все полномочия и полномочия сосредоточены в центре.

Ключевые отличия

  1. Федеральное относится ко всей системе правительства, в то время как национальное является частью этой системы.
  2. В основном федеральное относится ко всему штату, а национальное относится к центральному положению.
  3. Хотя национальный является частью федеральной системы, но он более мощный и эффективный, чем федеральный. Потому что в национальной системе принимается такая политика, которая одинаково благоприятна для всей нации.
  4. Федеральная система возникает в результате надлежащего конституционного процесса, в то время как национальное устройство создается с согласия политических партий и заинтересованных сторон государства.