Разница между циклоном и цунами

Главное отличие

Оба природных явления могут унести бесчисленное количество жизней при попадании в жилые районы, хотя их механизм отличается, даже точки действия не одинаковы, даже если они тесно связаны друг с другом. Основная причина этого — механизм циклона в тропическом регионе, так как здесь он в основном начинается с моря / реки, и люди называют это цунами. Но реальность такова, что циклон может произойти где угодно, но цунами не возникнет после образования волн в воде.

Что такое циклон?

Циклоны — это гигантские вращающиеся вихревые бури, которые совершают круговое движение, будь то движение по часовой стрелке или движение против часовой стрелки. Как упоминалось выше, они могут произойти в любой точке мира, и они могут вызвать сильный дождь, который может даже ухудшить ситуацию с предупреждением о наводнении. скорость от 20 до 30 миль (от 30 до 50 километров) в час, часто бывает проливной дождь. Слово «Циклон» впервые было придумано Хеннри Пиддингтоном в 1848 году и происходит от греческого слова «Киклон», что означает «движение по кругу, вращение».

Что такое цунами?

Это будет правильно называть подводным землетрясением, поскольку оно движется, образуя сильные волны после того, как происходит резкое движение на дне океана, которым может быть землетрясение, подводный оползень или извержение вулкана. До сих пор в истории большая часть цунами обрушилась на тихоокеанские регионы, потому что там существует большее количество зон субдукции (одна тектоническая плита скользит под другую и опускается глубоко в мантию Земли), и здесь расположены подводные вулканы. Цунами — это очень высокая большая волна в океане, которая обычно вызывается землетрясением под водой и может вызвать большие разрушения, когда достигает суши. Слово «цунами» происходит из Японии, что означает «гавань» Цу + название «волны».

Ключевые отличия

  1. Циклон могут заранее предсказать погодные эксперты, хотя цунами не могут предсказать даже специалисты по сейсмике.
  2. Когда произошли оба этих стихийных бедствия, одно из них, Циклон, следует за круговым движением (возможно, иногда немного нерегулярным), а другое образует приливы (волны) после столкновения с тектоническими плитами, и, кроме того, потенциальная энергия превращается в кинетическую. энергия.
  3. Циклоны могут происходить где угодно, так как следует помнить, что они не являются стихийным бедствием, просто образовавшимся над водой, поскольку они могут образовываться даже в любом месте, где наблюдается низкое атмосферное давление. Хотя цунами началось только в воде, а затем резкое движение под водой (над уровнем моря).
  4. Циклоны образуются из-за изменения ветра над уровнем моря, с другой стороны, цунами наступает после того, как изменения происходят ниже уровня моря.
  5. Максимальное количество циклонов произошло в тропических районах, напротив, максимальное количество цунами произошло в тихоокеанских регионах.
  6. После удара циклона есть большая вероятность проливного дождя, хотя после цунами в этом районе таких признаков нет.