Разница между электрическими и электронными устройствами

Главное отличие

Электрика и электроника кажутся одними и теми же технологиями, но на самом деле они разные. Оба имеют дело с электронами, которые создают ток для работы приборов. Электрическая схема не способна принимать решения, в то время как электронная схема может принимать решения. В микроволновой печи он подает сигнал, когда еда готовится, и, таким образом, представляет собой электронную схему. Стиральная машина имеет электрические и электронные схемы. Розетка, предохранитель и двигатель электрические, а программирование выполняется для управления вращением барабана, который является электронной частью. Тяжелые трансформаторы, используемые в передаче, являются электрическими, а небольшие трансформаторы, используемые в игрушках и зарядных устройствах, представляют собой электронное оборудование. Большинство электрических устройств работают от 220 вольт или более, в то время как, с другой стороны, большинство электронных устройств работают от 3 до 12 вольт.

Что такое электрические устройства?

Электрические цепи не имеют возможности принимать решения. Электрические приборы в большинстве своем имеют большие размеры и работают с большим током и напряжением. Электрические устройства используют для своей работы чисто пассивные компоненты (компоненты, для работы которых не требуется внешнее питание). Двигатели работают от 11 кВ и более. Генераторы вырабатывают 100 кВт и более. В основном работают в сети переменного тока. Генераторы, большие трансформаторы, тяжелые двигатели — это электрические устройства. Сопротивление является пассивным компонентом и используется в электрических устройствах, поскольку для его работы не требуется внешний источник питания.

Что такое электронные устройства?

Электронные схемы обладают способностью принимать решения. Электронные приборы в основном небольшие и работают с низким напряжением и током. Электронные устройства работают как минимум с одним активным компонентом (компоненты, для работы которых требуется внешний источник питания). В основном работают на 3-12 постоянном токе. Мобильные телефоны, ноутбуки, радио и микроволновая печь — это электронные устройства. Диоды и транзисторы являются активными компонентами и используются в электронных устройствах, для работы которых требуется определенное напряжение, при размещении в цепи обычно от 0,3 до 0,7 вольт.

Ключевые отличия

  1. Электрические схемы не имеют возможности принимать решения, в то время как электронные схемы обладают способностью принимать решения.
  2. Электрооборудование в основном работает с высоким напряжением, а электроника — с низким.
  3. Электрические устройства в основном работают с высоким напряжением, а электронные устройства — с низким.
  4. Тяжелые трансформаторы, используемые в передаче, представляют собой электрические устройства, а небольшие трансформаторы, используемые в игрушках и зарядных устройствах, являются электронными устройствами.
  5. Электрические устройства в основном работают с переменным током (переменным током), но не всегда, а электроника в основном работает с постоянным током (постоянным током), но не всегда.
  6. Электрические устройства используют чисто пассивные компоненты (компоненты, которые не требуют внешнего источника питания для своей работы) для своей работы, а электронные устройства работают по крайней мере с одним активным компонентом (компоненты, которым требуется внешний источник питания для своей работы).
  7. Управление маленьким электронным устройством заставляет реле отключать тяжелый автоматический выключатель, который является электрическим устройством.
  8. Многие из небольших электронных схем используются для управления работой электрических устройств.
  9. Компьютер — это машина, которая содержит больше электронных компонентов, чем электрических.
  10. Тяжелая промышленность и фабрики содержат как электронные устройства, так и электрические устройства для своей работы, но электрические устройства — это гораздо больше, чем электронные устройства.
  11. Электронные компоненты в основном используются в машинах для управления составом электрических устройств.
  12. Многие электрические машины содержат электронные компоненты для управления и контроля их функционирования.
  13. Генераторы, производящие электрическую энергию, представляют собой электрические устройства, а маленькие крошечные ИС, используемые в маленьких игрушках, — это электронные устройства.
  14. Большинство электрических устройств работают от 220 вольт или более, в то время как, с другой стороны, большинство электронных устройств работают от 3 до 12 вольт.
  15. Электрические устройства больше по размеру, а большинство электронных устройств меньше по размеру.