Разница между 3G и 4G

Главное отличие

Мобильные телефоны, выпущенные для первого поколенияназываются «1G», система 1G была представлена ​​в 1980-х годах, эти сотовые телефоны были большими по размеру и не в идеальной форме, другими словами, их нельзя было носить с собой, вы должны поместить их в автомобиль и передавать по аналоговому сигнал. Было довольно неудобно носить эти телефоны с собой из-за их большого размера, примерно через десять лет были представлены сотовые телефоны 2-го поколения, именуемые «2G», эта технология была представлена ​​в 1990-х годах, которая обеспечивает цифровые сигналы, обслуживание текста. обмен сообщениями или SMS (служба коротких сообщений) был предоставлен зрителю. Представленные мобильные телефоны были лучше, чем раньше, и предпочтительно выглядят хорошо. По мере развития технологий и человеческих поисков все больше и больше людей достигли 3G в 1998 году, и 4G был запущен в 2008 году.

Что такое 3G?

Фактически это означает « третье поколение ». Эта технология основана на установленных стандартах для мобильных телефонов, с помощью этой технологии вы можете получать текстовые сообщения, голосовые вызовы, а также обеспечивает быстрый доступ в Интернет. Он имеет возможность передавать большие объемы данных, 3G находит применение в беспроводной голосовой телефонии, мобильном доступе в Интернет, фиксированном беспроводном доступе в Интернет, видеозвонках и мобильном телевидении. Это новое поколение сотовых стандартов после 1G и 2G. Мобильные телефоны, используемые для этого, называются «смартфонами». Эта технология не может использоваться на сотовых телефонах, предназначенных для 1G и 2G. Это открыло пути для нового режима общения — видеозвонков, поддерживаемых 3G. При этом мы можем скачивать аудио, видео в чрезмерном количестве.

Что такое 4G?

Фактически это означает « четвертое поколение », это четвертое поколение технологий мобильной связи, запущенное в 2008 году, пришедшее на смену 3G и предшествовавшее 5G. Система 4G в дополнение к обычной голосовой связи и другим услугам 3G обеспечивает мобильный широкополосный доступ в Интернет, например, для ноутбуков с беспроводными модемами, для смартфонов и других мобильных устройств. Потенциальные и текущие приложения включают измененный мобильный веб-доступ, IP-телефонию, игровые сервисы, мобильное телевидение высокой четкости, видеоконференцсвязь, 3D-телевидение и облачные вычисления.

Ключевые отличия

  1. 3G имеет диапазон пропускной способности данных до 3,1 Мбит / с со средней скоростью от 0,5 до 0,15 Мбит / с. С другой стороны. 4G обеспечивает от 12 до 16 Мбит / с, но, по оценкам, делает гораздо больше. 3G обеспечивает пиковую скорость загрузки 5 Мбит / с, а 4G — 500 Мбит / с.
  2. Метод коммутации для 3G — это коммутация пакетов, а в 4G есть коммутация сообщений наряду с коммутацией пакетов.
  3. Услуги и приложения в 3G — это CDMA 2000, UMTS, EDGE и т. Д., А в 4G есть Wimax2 (впервые используется в Южной Корее) и LTE-Advance (впервые используется в Осло, Норвегия).