Разница между WinZip и WinRar

Главное отличие

Если вы принадлежите к поколению после 99-х, то спрашивайте поколение начала 90-х о цене на жесткий диск в то время. Практически в самом начале 21 века были доступны жесткие диски небольшого размера и дорогой ценой. Отсюда возникает необходимость в программном обеспечении, которое может уменьшить размер файла и помочь в экономии места. Сегодня WinZip и WinRar — это два известных компрессора, которые используются для сжатия файла и предоставляют некоторые дополнительные преимущества и функции. Давайте обсудим их по порядку.

Что такое WinZip?

WinZip — первое программное обеспечение для сжатия, которое по-прежнему популярно с апреля 1991 года. Сначала оно было создано для сжатия файлов, но теперь диапазон его возможностей расширился. Вы можете использовать его для обмена файлами, управления файлами, преобразования PDF в Word и наоборот, обновления драйверов, оптимизации реестра, защиты от курьеров и вредоносных программ. Это программное обеспечение доступно для Mac, Windows, iOS и Android. С помощью этого программного обеспечения стало очень легко архивировать и отправлять файлы большого размера. Кроме того, также доступна сопутствующая версия электронной почты WinZip для MS Outlook 2002, 03 и 07, MS Word, PowerPoint, Excel для той же описанной версии.

Что такое WinRar?

WinRar — это новое программное обеспечение для сжатия и условно-бесплатного программного обеспечения, чем WinZip. WinRar впервые ввел контекстное меню, параметры архива и расширения. Он может поддерживать формат Zip в дополнение к своему особому формату Rar. WinRar доступен на 45 языках для Windows XP или новее, Mac, Linux, FreeBSD и Android. Эта программа может распаковать 17 архивных файлов. Размер сжатия файла от МБ до 1 ГБ доступен WinRar. В настоящее время более 500 миллионов пользователей используют это программное обеспечение для сжатия, передачи файлов, передачи электронной почты и организации хранения данных. Это идеальное программное обеспечение для мультимедийных файлов, поскольку оно автоматически определяет подходящий и лучший метод сжатия для вашего файла. Размер менее 2 МБ недостаточен для этого.

Ключевые отличия

  1. WinRar доступен на 45 языках, в то время как WinZip доступен всего на семи языках, что в шесть раз меньше, чем WinRar.
  2. WinRar предоставляет возможности стандартного сжатия RAR и сплошного сжатия, которые недоступны в WinZip.
  3. Извлечение из поврежденных файлов, отдельный архив и настройка размера словаря сжатия полностью игнорируются WinZip, но доступны WinRar.
  4. Пауза и установка размера после каждого тома, доступного WinRar, а не WinZip.
  5. Скорость преобразования WinZip для текстовых файлов, файлов Word, файлов растровых изображений и файлов 3D CAD в два раза выше, чем у WinRar.
  6. Функции безопасности WinRar более продвинутые и надежные, чем WinZip.
  7. С помощью WinRar вы можете распаковать 17 архивных файлов, в то время как WinZip предоставляет возможность всего 13 архивных файлов.
  8. WinZip полезен для многозадачности в дополнение к простому сжатию. Он предлагает преобразование файлов PDF в MS Word и наоборот, обновления драйверов и защиту от вредоносных программ, чего нет в WinRar.
  9. WinRar принимает формат WinZip, но WinZip не поддерживает формат файла WinRar.