Свойства, источник и цикл газообразного кислорода

Атмосфера содержит газообразный кислород , необходимый для процесса дыхания. Это смесь газов, окружающих Землю. Она притягивается к Земле гравитацией. Она защищает Землю, поглощая ультрафиолетовое излучение, исходящее из космоса, и регулирует температуру Земли. поверхность.

Кислородный газ

Газообразный кислород существует в атмосфере в газообразном состоянии, он составляет 21% воздушного объема атмосферы, молекула кислорода состоит из двух атомов кислорода.

Зеленые растения являются основным источником газообразного кислорода, поскольку они производят его в процессе фотосинтеза , газообразный кислород расходуется в процессах дыхания и горения. Таким образом, соотношение газообразного кислорода (21%) в атмосфере является фиксированным.

В процессе фотосинтеза зеленые растения (растения с хлоропластами) забирают углекислый газ из воздуха, воду и минеральные соли из почвы и солнечный свет (световую энергию) для производства питательных веществ и газообразного кислорода.

Свойства газообразного кислорода

Кислородный газ имеет нейтральный эффект на лакмусовую бумагу, он не горит, но помогает при горении, и он тяжелее воздуха, поэтому заменяет воздух, почти не растворяется в воде, это бесцветный газ без вкуса и запаха. обладает способностью напрямую соединяться с большинством элементов, образуя оксиды .

Сочетание газообразного кислорода с элементами

O xygen газа в сочетании с элементами в двух направлениях , которые являются процессом окисления и горения процесса (сжигание), окисление представляет собой медленная комбинация между кислородом и элементом в присутствии влаги (вода) , как железо ржавчина.

Ржавчина железа вызывает эрозию и повреждение металлических изделий, поскольку опоры моста и метод предотвращения коррозии железа — изоляция металлических изделий красками, чтобы защитить их от ржавчины.