Свойства углекислого газа

Углекислый газ образуется при дыхании людей и животных, он образуется при сгорании угля или углеводородов, ферментации жидкостей и представляет собой бесцветный газ без вкуса и запаха.

Углекислый газ (CO2) — одна из самых стабильных молекул, поскольку состоит из одного атома углерода, ковалентно связанного с двумя атомами кислорода , и эта связь очень прочная, и это газ при стандартной температуре и давлении.

Углекислый газ может изменять pH воды, и он немного растворяется в воде, образуя слабую кислоту, называемую угольной кислотой, и это парниковый газ, поскольку он пропускает видимый свет, но сильно поглощает в инфракрасном и ближнем инфракрасном диапазонах. Углекислый газ не горит и не способствует горению, поэтому он используется для тушения пожаров, и он тяжелее воздуха, поэтому он собирается путем вытеснения воздуха вверх.

Большинство единиц углекислого газа по своей природе являются слабокислыми, уровень кислотности можно изменить, растворяя молекулы в воде , он растворим в этаноле и ацетоне, легко растворяется в воде , поэтому не собирается при вытеснении. из воды .

Углекислый газ реагирует со щелочами с образованием карбонатов и бикарбонатов , это линейная ковалентная молекула , это кислый оксид, который реагирует с водой с образованием угольной кислоты. Углекислый газ реагирует с магнием с образованием оксида магния (белый порошок) и углерода или угля (черного вещества), которые откладываются на стенках цилиндра.

Углекислый газ получают путем добавления разбавленной соляной кислоты к карбонату кальция, его получают вытеснением воздуха вверх, потому что он тяжелее воздуха, и он не собирается путем вытеснения воды, поскольку он легко растворяется в воде, и он также готовится путем добавления лимонного сока или уксуса к бикарбонату натрия (вспомогательный порошок).

Углекислый газ образует твердое вещество при температуре ниже -70 градусов по Цельсию (-94 ° по Фаренгейту). Он также может превращаться в жидкость, когда растворяется в воде под постоянным давлением, он очень стабилен и практически не подвержен влиянию он взаимодействует со многими другими материалами в атмосфере.

W курица мы вдыхаем углекислый газ в концентрациях значительно выше , чем при обычных атмосферных уровней, он может производить кислый вкус во рту и покалывания в носу и в горле, как углекислый газ растворяется в слизистые оболочки и слюны, и это образует слабый раствор угольной кислоты.

Молекула углекислого газа является умеренно реактивной и негорючей, но она поддерживает горение металлов, таких как магний, она содержит две двойные связи и имеет линейную форму, она не имеет электрического диполя и полностью окислена.