Что такое железы внутренней секреции?

Железы внутренней секреции, также известные как эндокринные железы, являются частью эндокринной системы организма. Они играют важную роль в поддержании гомеостаза (равновесия) и регулировании различных функций организма путем выделения гормонов в кровь.

Эндокринные железы отличаются от других желез в организме тем, что они не имеют протоков, через которые гормоны попадают в полость органов или наружную среду. Вместо этого, они выделяют гормоны непосредственно в кровь, и эти гормоны затем распространяются по всему организму и взаимодействуют с соответствующими рецепторами на клетках, вызывая различные физиологические эффекты.

Некоторые примеры эндокринных желез включают щитовидную железу, поджелудочную железу, гипофиз, надпочечники, гонады (яичники у женщин и яички у мужчин), а также другие железы и ткани, которые выделяют гормоны в организм.

Гормоны, выделяемые эндокринными железами, играют важную роль в регуляции многих процессов, таких как метаболизм, рост, развитие, репродуктивная функция, иммунная система и эмоциональное состояние. Они обеспечивают связь и взаимодействие различных систем организма для поддержания его оптимального функционирования.