Что такое индуктивность и как она связана с электрической цепью?

Индуктивность — это физическая величина, которая характеризует способность электрической цепи сопротивлять изменению тока. Она измеряется в генри (Гн).

Индуктивность связана с электрической цепью через наличие катушки с проводником, называемой индуктивным элементом. Когда ток протекает через индуктивный элемент, возникает магнитное поле вокруг проводника. Изменение тока или изменение магнитного поля влияет на индуктивность.

Сама индуктивность обусловлена явлением самоиндукции. Когда ток меняется в индуктивной цепи, возникает электромагнитная индукция, что приводит к появлению ЭДС самоиндукции. Эта ЭДС противодействует изменению тока, поэтому индуктивность проявляет свою способность сопротивлять изменению тока.

В практических применениях, индуктивность может использоваться для различных целей, таких как фильтрация сигналов, создание временных задержек или хранение энергии. Она также играет важную роль в электромагнитной совместимости и в системах переменного тока, где индуктивные элементы, такие как индуктивности и трансформаторы, используются для передачи и преобразования энергии.